Все главы ЦБ несколько раз в год обязаны посещать Банк Международных Расчетов в Базеле.
Чтобы получить указания и отчитаться перед Демиургами о проделанной работе.
Набиулина-не исключение.
Если сказала о золотом цифровом рубле-стало быть, эту тему ей поручили озвучить в Базеле.
Почему начали с России? А потому, что она вполне может защитить себя от демократических ангелов с алюминиевыми крыльями.
Потом за ней, присмотревшись, и другие подтянутся.
Судя по косвенным признакам и уже объявленным планам, международные расчеты перейдут в цифру, привязанную к золоту и заменят доллар, как мировую валюту.
Штаты утратят свое главное преимущесто-покупать за доллары все, что можно купить за деньги.
Вряд-ли Гегемон сможет пережить такое новое свое положение.
Остальным также не поздоровится, поскольку золото-удавка для кредита и поэтому-ограничитель роста экономики.
Ну да. Рост экономики упёрся в возможности биосферы. Надо как то ограничивать. И регулировать. А вы думаете зачем выпустили бесноватую Грету?
В более выигрышном положении окажутся страны обеспеченные ресурсами и золотом.
Коммерческие банки исчезнут вместе с банковским мультипликатором, а гражданам и организациям откроют цифровые счета напрямую в ЦБ.
Ибо нехрен плодить посредников.
Поэтому Сбербанк стал просто Сбером и начал торговать недвижимостью, а скоро начнет печь пирожки.
Понятно, что многим странам, гражданам и предприятиям такие действия Демиургов по разным причинам не понравятся.
К счастью, случилась Великая Пандемия коронавируса.
Которая позволяет всех недовольных загнать в стойло под благовидным предлогом их-же собственной безопасности.
Совпало так случайно...