bulochnikov (bulochnikov) wrote,
bulochnikov
bulochnikov

Categories:

Про две беды России и германские автобаны.

По каналу «Эксплорер» была иностранная передача про германские автобаны. И не только. Сравнивали с американскими автострадами. Рассказывали и показывали, как они устроены. Рассказывали, как автобаны и автострады изменялись в историческом аспекте.

Германские автобаны оказались лучшими в мире. Американские автострады тоже хороши, но попроще автобанов. В частности, если бетонная подушка под автобанами 70 сантиметров, то под американскими автострадами вдвое тоньше. Автобаны настолько хороши, что не нуждаются в ограничении скорости. И в настоящее время это единственные дороги в мире, на которых нет ограничений по скорости езды.

В этом фильме прозвучала цена вопроса: стоимость поддержания в рабочем состоянии автобана составляет около 450000 евро В ГОД на погонный километр! Сколько стоит строительство погонного километра автобана не сообщили или я пропустил.

Содержание американских автострад обходится вдвое дешевле.

Германия—одна из богатейших стран мира с относительно небольшой территорией. Не удивлюсь, если окажется что Германия самая богатая страна в расчёте на один квадратный километр своей площади. Из-за её относительно небольших размеров сеть автобанов тоже не очень длинная.

США во много раз больше по территории. А дорожная сеть у них по крайней мере на порядок длиннее. И они уже не тянут экономически германское качество своих дорог. При всей своей фанатичной любви к езде на автомобилях. Поэтому делают свои автострады поплоше.

А теперь прикиньте какая длинна дорог потребна для России. И какие затраты ежегодно потребуются на содержание сети российских автобанов, буде она появится. Даже если поручить это дело китайцам. (А русского население на всеобщее обавтобанивание российской территории всё равно не хватит.) А про затраты на полное обавтобание всея Руси я и прикидывать не решаюсь, ибо бессмысленно с экономической точки зрения.

Так что острить про две беды России нам и нашим потомкам придётся ещё долго. До тех пор, пока плотность населения России примерно сравняется с плотностью населения Германии. (Сколько же миллиардов соотечественников для этого надо?! Кто бы посчитал.) И при этом надо, чтобы валовой продукт на квадратный километр российской территории примерно соответствовал бы германскому.

Tags: Авторское, Экономика
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 26 comments