bulochnikov (bulochnikov) wrote,
bulochnikov
bulochnikov

Categories:

Пора, пора российской дипломатии использовать чукотские наработки в этом вопросе!

В русском языке мало смыслов, выражающих отношения между народами. "Друг", "враг". И всё. Ну ещё есть "и не друг, и не враг, а так".
Что сильно мешает понять и формулировать внешнюю политику РФ. Вот Запад, это друг или враг?

А вот у чукчей есть несколько степеней слова "враг".

1-Есть враги, с которыми надо вести благородную войну. Это как правило, другие чукотские рода.

"Против хорошо знакомых соседних племён, с которыми старались воевать “цивилизованными” средствами: войну объявляли заранее, давали время на подготовку к бою, иногда даже отпускали пленных".

2-Враги, которые пригодны для обращения в рабов. Или современным языком для оккупации с последующей ассимиляцией. Это юкагиры. Которых уже почти полностью ассимилировали чукчи. В 70х годах их оставалось около 400 человек.

3-Враги, которых надо грабить. Увёл скот и жён набегом и свалил до следующего раза.
Это коряки.

4-Враги, которых надо использовать, когда это возможно. В частности, заключать временные союзы.
Это русские.

5-Враги, которых надо уничтожать, не вступая ни в какие контакты. Увидел - убил. Короче, геноцидить и холокостить. Это аляскинские эскимосы.
"С ними вели «тотальную» войну на уничтожение: предпочитали нападать неожиданно, убивали и жестоко мучили пленных".

6-Неизвестные враги. Это народы, с которыми ранее не соприкасались или редко встречались. Например, якуты. С ними надо вести себя осторожно, пока не определится, к какой из вышеперечисленных категорий они относятся.

Кстати, белых американцев чукчи за врагов не считают. Они о белых американцах хорошего мнения. Амеры вели с чукчами морскую меновую торговлю сотню лет. Меняли оружие, патроны, инструменты и хозяйственные товары на шкуры. Чукчей не обманывали. (А чукчи очень злопамятные и мстительные!). Ясак с них не собирали, как русские. На их образ жизни не покушались, как советские.
Амеры легально уже не торгуют с чукчами лет 70. Но чукчи до сих пор о них хорошо отзываются.

Так вот: по чукотской градации Запад относится к категории №4. Враги, которых надо использовать.

Надо перенять чукотские названия врагов всех степеней и обучать этому дипломатов для адекватного понимания ситуации в мире.
Tags: Авторское, Их нравы
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 7 comments