Это не понравилась мэрам, серам и перам. И решили этот слишком вольный бизнес упорядочить законодательно. Иисключительно для безопасности населения, разумеется.
Помните тогдашние вопли из всех утюгов и чиновных глоток: "Старушка купила молочко неизвестно у кого. Попила, а к утру её мёртвой в постельке нашли!"
Упорядочили...
Молочка крестьянских хозяйств практически исчезла. Вместе с рынками. "Нет, мы всей душой за рынок. Но мы против базара" - помните Лужкова?
Коровы на подворье практически исчезли. Ибо нехер антисанитарию разводить!
Теперь молоко покупают известно у кого. Только это молоко не скисается, а сгнивает. И бабушки от него не мрут - денег у них на то молоко не хватает, чтобы пить. Да и гадкое оно - бабушки ещё помнят вкус натурального молока. (Я тоже).
Теперь обнаружили ещё один бизнес для упорядочивания законодательно - каршеринг.
Поясню, что это такое:
Таксопарки себя изжили. Они были нужны, когда по городу ездили 300 автомобилей. Сейчас ездят 300000. Частных в основном. И эти автомобилисты не прочь подвезти попутно пассажиров. Но не знают, где их взять.
В этом им помогают каршеринговые фирмы - диспетчерские. На которые звонят желающие уехать. Диспетчерские выкладывают эти сведения на смартфоны записавшихся на каршеринг водителей. Сразу на всех. Кто хочет (или кто успеет) - берёт заказ. Заказы берут по таксе, установленной диспетчерской. Её сообщают как водителю, так и пассажиру. Последнему по телефону в момент заказа. Водитель перечисляет деньги (10-15%%) с заказа каршериногвым фирмам. Налом или с карты. Остальное - на свои расходы и себе на зарплату.
Подвозят все. И профессиональные таксисты, и военные после службы, и домохозяйки по пути в магазины и даже чиновники на лексусах. (Несколько раз ко мне подъезжали.) Машины самые разные: от жигулей до лексусов.
Цены на извоз снизились примерно вдвое. Пассажиры избавились от разговоров с наглыми бомбилами: "Куда-куда? В Чертаново?! Только с оплатой в два конца!"
Мэры, серы и перы прочухали ситуацию и возмутились до глубины своей
И тут же включили сетевую и медийную клаку и думаков. (Куда же без них в деле заботы о безопасности населения?)
И понеслось говно по трубам! И машины то у подвозчиков не сертифицированные, и сами водилы неизвестно кто. Вот давеча один такой на Проспекте Мира со скорой помощью столкнулся! Население в жуткой опасности!
Надо этому положить конец! Упорядочить эту деятельность! Чтобы все водители были в манишках с бабочкой, а на лобовом стекле каждой машины был наклеян сертификат. Полученный в сертифицированной же фирме. А диспетчерске отменить и запретить! (Кроме тех, кто при гор.администрации).
Я помню советское (упорядочное) такси ещё с 70х годов. Не было более наглых, хамоватых и жадных существ, чем эти сертифицированные хапуги на казённых машинах!
Современные подвозчики по сравнению с ними просто лапочки. Русские немного понаглее. Среднеазиаты поуслужливее.
Решили упорядочивать, но пока не знают как.
Можно, конечно, арестовать счета каршериноговой фирмы. Один раз. Потом она переедет из Тюмени куда нибудь в Литву и будет принимать заказы оттуда. Вот Убер по всему миру из Сан Францисско работает. Но то законопослушный Убер. Сказали ему - вон с нашего рынка - он и послушлся. Но не все такие.
Можно напустить полицаев на отлов машин с пассажирами: "Кто вы такие и откуда водителя знаете, что он вас везёт?!" (То то кормушка будет!)
Но всё это сведётся к разовым показушным акциям распиаренным в СМИ. Кто то испугается и прекраит подвоз на период очередной компании. Но таких будет не много.
Результата не будет. Ни в фискальном смысле, не в смысле сертификации. Но мэры, серы и перы будут стараться: это-ж такие деньги текут мимо их карманов всякомы быдлу!
Как такое пережить?