bulochnikov (bulochnikov) wrote,
bulochnikov
bulochnikov

Пколько надо на жизнь в Калифорнии по выше-среднему классу?

Сколько стоит месяц жизни в Калифорнии?

Почитайте по ссылке. Там и комменты есть содержательные.




Пожалуй, этот пост стоит начать со знакомства :) Это чтобы было понятно на кого идут расходы. Мы семья из двоих работающих взрослых, один из которых (это я) работает part-time. В небольшом городке Силиконовой Долины, в 30 минутах езды на машине от Сан Франциско мы снимаем квартиру-студию площадью почти 60 квадратных метров.

У нас у каждого есть машина, так как в нашей области передвигаться на общественном транспорте просто нереально, особенно учитывая тот факт, что мы работаем и живём в разных городах. По будним дням мы готовим сами и питаемся преимущественно дома. В магазин за продуктами ходим раз в неделю.

Подробно я расскажу про наши траты в мае - это был обычный месяц, и думаю, что в целом по этим тратам будет понятно что тут по чём.

Итак, в нашем бюджете есть несколько базовых категорий трат и сопутствующие. Начнём с базовых, так сказать жизнеобеспечивающих.



Несколько комментариев к табличке:
1. Электричество мы платим по счётчику и эта сумма варьируется от месяца к месяцу в зависимости от того, как часто мы включаем отопление. К слову, год жизни в Калифорнии убедил меня в том, что её климат немного переоценивают относительно тепла. Здесь мы (жители Штата) активно используем отопление и шерстяные носки, как бы эпично это не звучало :)
2. Что касается страховок на машины, то для условного ориентира можно сказать, что у нас страховки а-ля КАСКО+ОСАГО – для одной машины и ОСАГО – для второй.
3. Про мобильную связь. Сумма $70 включает в себя оплату непосредственно мобильной связи $40 и $30 оплата беспроцентного кредита за мобильный телефон. Система покупки телефонов в Америке была освещена мною в отдельном посте :)
4. Интернет. Скорость на нашем тарифе - 25 Мбит/с.
5. Расходы на продукты у нас выросли по сравнению с прошлым годом, когда мы укладывались в сумму $500-550. Цены на продукты прошлого лета можно узнать, прочитав этот пост, не скажу, чтобы что-то сильно изменилось. Продукты мы затариваем один раз в неделю. У нас есть четыре основных магазина, в которые мы ездим. В одном покупаем мясо, в другом фрукты, в третьем овощи, в четвёртом всё прочее. Нет, это не запарно :)

Продуктовая корзина на сумму $80 в одном из магазинов может выглядеть так:


Это вегетарианский стол? С мясом было бы дороже. Почему то ни хлеба, ни круп тоже не видно.

6. Йогой я занимаюсь три раза в неделю индивидуально с тренером. Одно занятие стоит $25.
7. Про стирку. Буквально в мае месяце мы проводили мониторинг по апартаментам в аренду, в результате которого выяснили, что стоимость квартиры со стиральной и сушильной машинами будет выше примерно на $150 в месяц, нежели квартиры без оной (как вы помните, в основном квартиры сдают без стиралки). Так уж выходит, что мы стираем один раз в месяц. Скажу честно, если бы не ведение бюджета, я бы сама в это не поверила. Обычно мы за раз запускаем две машины – с цветным и белым либо чёрным бельём. Так как в прачечной установлены стиральные машины промышленного образца, то в них прекрасно влезает как минимум один комплект постельного белья, полотенца, и все наши вещи :) И нет, мы не ходим в грязном. И да, нам хватает одежды на месяц :)


Теперь переходим к факультативным категориям расходов.



Комментарии:
1. Вне дома мы обычно кушаем по выходным и в путешествиях. В остальное время предпочитаем домашнюю еду, которую готовим совместно с Русланом. Немного о ценах в целом. Например, ужин в суши ресторане с двойной Филадельфией и одинарной Калифорнией обходится примерно в $15-20 в зависимости с напитками или без. Ужин в ресторане обычной кухни стоит примерно $30-45 - это два основных блюда и напитки.
2. В мае мы ездили путешествовать с ночёвкой один раз и снимали отель на две ночи за $167.
3. Что касается развлечений. Например, мы ходили на арт вечеринку ($90), ездили на спортивную рыбалку ($140) и катались на корабликах по заливу в сан Франциско ($70). Итого покутили на $300.
4. А после арт вечеринки мы активно увлеклись рисованием и в итоге в нашем доме поселились мольберты, большие и маленькие холсты, различные кисти, акриловые и масляные краски - на все эти покупки ушло $140.

Итого в мае мы потратили: $5264
На обязательные расходы - $4236
На сопутствующие - $1028


Так и живём :)
Вопросы?

Про зубы, медицину, учёбу детей  девушка умолчала. Видимо, в мае на это тратиться не пришлось. Или надо бы, но на зубы средства не позволили, а детей не завели из экономии?
А как у девушки с медицинской страховкой? Работодатель оплатил?
А кредиты девушка выплачивает, или всё имущество ей от мамы досталось?
Tags: Экономика
Subscribe
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 24 comments